Liste des membres de l'académie des beaux-arts (france)

Liste des membres de l'Académie des beaux-arts (France)

Liste des membres de l'Académie des beaux-arts de l'Institut de France.


Sommaire des sections
I : Peinture
II : Sculpture
III : Architecture
IV : Gravure
V : Composition musicale
VI : Membres libres
VII : Créations artistiques dans le cinéma et l’audiovisuel
VIII : Photographie
Note : Les membres associés étrangers et les membres correspondants ne figurent pas dans cette liste.


Section I : Peinture

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1795 : Gérard van Spaendonck (1746-1822)
  2. 1822 : Louis Hersent (1777-1860)
  3. 1860 : Émile Signol (1804-1892)
  4. 1892 : Luc-Olivier Merson (1846-1920)
  5. 1921 : Paul Chabas (1869-1937)
  6. 1938 : Édouard Vuillard (1868-1840)
  7. 1941 : Pierre Eugène Montézin (1874-1946)
  8. 1947 : Charles Fouqueray (1871-1956)
  9. 1957 : Yves Brayer (1907-1990)
Fauteuil transféré à la section VII en 1998

Fauteuil 2

  1. 1795 : François-André Vincent (1746-1816)
  2. 1816 : Pierre-Paul Prud'hon (1763-1823)
  3. 1823 : Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846)
  4. 1846 : Jacques Raymond Brascassat (1804-1867)
  5. 1867 : Louis-Nicolas Cabat (1812-1893)
  6. 1893 : Jean-Joseph Benjamin-Constant (1845-1902)
  7. 1902 : Jacques Humbert (1842-1934)
  8. 1935 : Émile Aubry (1880-1964)
  9. 1966 : Félix Labisse (1905-1982)
  10. 1990 : Pierre Carron (1932)

Fauteuil 3

  1. 1795 : Jean-Baptiste Regnault (1754-1829)
  2. 1829 : François-Joseph Heim (1787-1865)
  3. 1865 : Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
  4. 1904 : Carolus-Duran (1838-1917)
  5. 1919 : Ernest Laurent (1859-1929)
  6. 1930 : Henri Le Sidaner (1862-1939)
  7. 1941 : Jean Dupas (1882-1964)

Fauteuil transféré à la section III en 1967.

Fauteuil 4

  1. 1795 : Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830)
  2. 1830 : François Marius Granet (1779-1849)
  3. 1850 : Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)
  4. 1890 : François-Louis Français (1814-1897)
  5. 1897 : Antoine Vollon (1833-1900)
  6. 1900 : Pascal Dagnan-Bouveret 1852-1929)
  7. 1930 : Jean-Pierre Laurens (1875-1932)
  8. 1932 : Georges Leroux (1877-1957)
  9. 1958 : Georges Cheyssial (1907-1997)
  10. 1999 : Olivier Debré (1920-1999)
  11. 2001 : Jean Cortot (1925)

Fauteuil 5

  1. 1803 : Vivant Denon (1747-1825)
  2. 1825 : Dominique Ingres (1781-1867)
  3. 1867 : Alexandre Jean-Baptiste Hesse (1806-1879)
  4. 1879 : Jules-Élie Delaunay (1828-1891)
  5. 1891 : Jules Joseph Lefebvre (1834-1912)
  6. 1912 : Paul-Albert Besnard (1849-1934)
  7. 1935 : Fernand Sabatté (1874-1940)
  8. 1941 : Louis-François Biloul (1874-1947)
  9. 1948 : Edmond Heuzé (1889-1967)
  10. 1968 : Georges Rohner (1913-2000)

Fauteuil 6

  1. 1803 : Ennius-Quirinus Visconti (1751-1818)
  2. 1818 : Guillaume Guillon Lethière (1760-1832)
  3. 1832 : Merry-Joseph Blondel (1781-1853)
  4. 1853 : Hippolyte Flandrin (1809-1864)
  5. 1864 : Charles-Louis Müller (1815-1892)
  6. 1892 : Édouard Detaille (1848-1912)
  7. 1913 : André Marcel Baschet (1862-1941)
  8. 1942 : Robert Pougheon (1886-1955)
  9. 1955 : Alfred Giess (1901-1973)
  10. 1975 : Georges Mathieu (1921)

Fauteuil 7

  1. 1809 : François-Guillaume Ménageot (1744-1816)
  2. 1816 : Étienne Garnier (1759-1849)
  3. 1849 : Léon Cogniet (1794-1880)
  4. 1881 : Léon Bonnat (1833-1922)
  5. 1923 : Jean-Louis Forain (1852-1931)
  6. 1932 : Maurice Denis (1870-1943)
  7. 1945 : Pierre-Paul Jouve (1878-1973)
  8. 1974 : Bernard Buffet (1928-1999)
  9. 2005 : Vladimir Velickovic (1935)

Fauteuil 8

  1. 1812 : François Gérard (1770-1837)
  2. 1837 : Jean-Victor Schnetz (1787-1870)
  3. 1870 : Paul Baudry (1828-1886)
  4. 1886 : Jules Breton (1827-1906)
  5. 1906 : Gabriel Ferrier (1847-1914)
  6. 1917 : Henri Jean Guillaume Martin (1860-1943)
  7. 1944 : Gustave-Louis Jaulmes (1873-1959)
  8. 1960 : André Planson (1898-1981)
  9. 1983 : Jean Bertholle (1909-1996)
  10. 1997 : Guy de Rougemont (1935)

Fauteuil 9

  1. 1816 : Pierre-Narcisse Guérin (1774-1833)
  2. 1833 : Michel Martin Drolling (1786-1851)
  3. 1851 : Jean Alaux (1786-1864)
  4. 1864 : Henri Lehmann (1814-1882)
  5. 1882 : Gustave Boulanger (1824-1888)
  6. 1888 : Gustave Moreau (1826-1898)
  7. 1898 : Aimé Morot (1850-1913)
  8. 1913 : Henri Gervex (1852-1929)
  9. 1929 : André Devambez (1867-1944)
  10. 1945 : Willem van Hasselt (1882-1963)
  11. 1965 : Édouard Goerg (1893-1969)
  12. 1969 : Jacques Despierre (1912-1995)
  13. 1997 : Chu Teh-Chun (1920)

Fauteuil 10

  1. 1803 : Jacques-Louis David (1748-1825)
  2. 1816 : Jean-Jacques-François LeBarbier (1738-1826)
  3. 1826 : Horace Vernet (1789-1863)
  4. 1863 : Alexandre Cabanel (1823-1889)
  5. 1889 : Jean-Jacques Henner (1829-1905)
  6. 1905 : Léon Augustin Lhermitte (1844-1925)
  7. 1926 : Émile-René Ménard (1862-1930)
  8. 1930 : George Desvallières (1861-1950)
  9. 1951 : Jean Bouchaud (1891-1977)
  10. 1977 : Jean Carzou (1907-2000)
  11. 2002 : Zao Wou-Ki (1921)

Fauteuil 11

  1. 1816 : Girodet-Trioson (1767-1824)
  2. 1825 : Charles Thévenin (1764-1838)
  3. 1838 : Jérôme-Martin Langlois (1779-1838)
  4. 1839 : Louis-Charles-Auguste Couder (1790-1873)
  5. 1874 : Antoine Auguste Ernest Hébert (1817-1908)
  6. 1909 : Louis Collin (1850-1916)
  7. 1918 : Adolphe Déchenaud (1868-1926)
  8. 1929 : Lucien Simon (1861-1945)
  9. 1946 : Jean Souverbie (1891-1981)
  10. 1984 : Arnaud d'Hauterives (1933)

Fauteuil 12

  1. 1816 : Antoine Gros (1771-1835)
  2. 1835 : Abel de Pujol (1787-1861)
  3. 1861 : Jean-Louis-Ernest Meissonier (1815-1891)
  4. 1891 : Jean-Paul Laurens (1838-1921)
  5. 1921 : Jules-Alexis Muenier (1863-1942)
  6. 1943 : René-Xavier Prinet (1861-1946)
  7. 1946 : Nicolas Untersteller (1900-1967)
  8. 1968 : Roger Chastel (1897-1981)
  9. 1982 : Georges Wakhevitch (1907-1984)

Fauteuil transféré à la section VII en 1987.

Fauteuil 13

  1. 1816 : Charles Meynier (1768-1832)
  2. 1832 : Paul Delaroche (1797-1856)
  3. 1857 : Eugène Delacroix (1798-1863)
  4. 1863 : Nicolas-Auguste Hesse (1795-1869)
  5. 1869 : Jules Eugène Lenepveu (1819-1898)
  6. 1898 : Fernand Cormon (1845-1924)
  7. 1924 : Edgar Maxence (1871-1954)
  8. 1955 : Lucien Fontanarosa (1912-1975)
  9. 1977 : Hans Hartung (1904-1989)
  10. 1991 : Jean Dewasne (1921-1999)
  11. 2001 : Yves Millecamps (1930)

Fauteuil 14

  1. 1816 : Carle Vernet (1758-1836)
  2. 1836 : François-Édouard Picot (1786-1868)
  3. 1868 : Isidore Pils (1815-1875)
  4. 1876 : William Bouguereau (1821-1905)
  5. 1905 : François Flameng (1856-1923)
  6. 1923 : Émile Friant (1863-1932)
  7. 1933 : Jean-Paul Laurens (1870-1934)
  8. 1935 : Jacques-Émile Blanche (1861-1942)
  9. 1943 : Louis-Marie Désiré-Lucas (1869-1949)
  10. 1950 : Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)
  11. 1964 : Jean Lurçat (1892-1966)

Fauteuil supprimé en 1967.

Section II : Sculpture

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1795 : Philippe-Laurent Roland (1746-1816)
  2. 1816 : Claude Ramey (1794-1838)
  3. 1838 : Augustin Dumont (1801-1884)
  4. 1884 : Ernest Barrias (1841-1905)
  5. 1905 : Denys Puech (1864-1942)
  6. 1943 : Paul Niclausse (1879-1958)
  7. 1960 : Paul Belmondo (1898-1982)
  8. 1983 : Jean Cardot (1930)

Fauteuil 2

  1. 1795 : Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
  2. 1828 : Étienne-Jules Ramey (1796-1852)
  3. 1852 : Bernard-Gabriel Seurre (1795-1867)
  4. 1868 : Antoine-Louis Barye (1796-1875)
  5. 1875 : Gabriel-Jules Thomas (1824-1905)
  6. 1905 : Jean-Antoine Injalbert (1845-1933)
  7. 1933 : Henri Bouchard (1875-1960)
  8. 1961 : Raymond Martin (1910-1992)
  9. 1992 : Claude Abeille (1930)

Fauteuil 3

  1. 1795 : Claude Dejoux (1731-1816)
  2. 1816 : Jacques-Philippe Lesueur (1757-1830)
  3. 1831 : Jean-Baptiste Roman (1792-1835)
  4. 1835 : Louis-Messidor Petitot (1794-1862)
  5. 1862 : Eugène Guillaume (1822-1905)
  6. 1905 : André-Joseph Allar (1845-1926)
  7. 1926 : Paul Landowski (1875-1961)
  8. 1962 : Louis Dideron (1901-1980)
  9. 1981 : Nicolas Schöffer (1912-1992)
  10. 1992 : François Stahly (1911-2006)

Fauteuil 4

  1. 1809 : François-Frédéric Lemot (1772-1827)
  2. 1827 : Jean-Jacques Pradier (1790-1852)
  3. 1852 : Pierre-Charles Simart (1808-1857)
  4. 1857 : François Jouffroy (1806-1882)
  5. 1882 : Alexandre Falguière (1831-1900)
  6. 1900 : Jules-Félix Coutan 1848-1939)
  7. 1939 : Alexandre Descatoire (1874-1949)
  8. 1950 : Claude Grange (1883-1971)
  9. 1973 : Georges Hilbert (1900-1982)

Fauteuil transféré à la section VII en 1985.

Fauteuil 5

  1. 1810 : Pierre Cartellier (1757-1831)
  2. 1831 : Charles-François Lebœuf (1792-1865)
  3. 1865 : Jean Perraud (1819-1876)
  4. 1876 : Paul Dubois (1829-1905)
  5. 1905 : René de Saint-Marceaux (1845-1915)
  6. 1917 : Georges Gardet (1863-1939)
  7. 1939 : Félix-Alexandre Desruelles (1865-1943)
  8. 1943 : Léon-Ernest Drivier (1878-1951)
  9. 1951 : Armand Martial (1884-1960)
  10. 1961 : Alfred Auguste Janniot (1889-1969)
  11. 1970 : Étienne Martin (1913-1995)
  12. 1999 : Eugène Dodeigne (1923)

Fauteuil 6

  1. 1810 : Félix Lecomte (1737-1817)
  2. 1817 : Jean-Baptiste Stouf (1743-1826)
  3. 1826 : Jean-Pierre David (1789-1856)
  4. 1856 : Jean-Louis Jaley (1802-1866)
  5. 1866 : Jean-Marie Bonnassieux (1810-1892)
  6. 1892 : Emmanuel Frémiet (1824-1910)
  7. 1910 : Raoul Verlet (1857-1923)
  8. 1924 : François-Léon Sicard (1862-1934)
  9. 1935 : Paul Gasq (1860-1944)
  10. 1944 : Marcel Gaumont (1880-1962)
  11. 1964 : Jean Carton (1911-1988)
  12. 1990 : Gérard Lanvin (1923)

Fauteuil 7

  1. 1816 : François Joseph Bosio (1768-1845)
  2. 1845 : Philippe Joseph Henri Lemaire (1798-1880)
  3. 1880 : Henri Chapu (1833-1891)
  4. 1891 : Marius Jean Antonin Mercié (1845-1916)
  5. 1919 : Jean Dampt (1854-1945)
  6. 1946 : Lucien Brasseur (1878-1960)
  7. 1961 : Édouard Navarre (1885-1971)
  8. 1973 : Hubert Yencesse (1900-1987)
  9. 1989 : Albert Féraud (1921-2008)
  10. 2008 : Pierre Edouard (1959)

Fauteuil 8

  1. 1816 : Louis Dupaty (1771-1825)
  2. 1825 : Jean-Pierre Cortot (1787-1843)
  3. 1843 : Francisque Duret (1804-1865)
  4. 1865 : Jules Cavelier (1814-1894)
  5. 1894 : Laurent Marqueste (1848-1920)
  6. 1920 : Hippolyte Lefebvre (1863-1935)
  7. 1936 : Jean Boucher (1870-1939)
  8. 1941 : Louis Lejeune (1884-1969)
  9. 1969 : Louis Leygue (1905-1992)
  10. 1993 : Antoine Poncet (1928)

Fauteuil 9

  1. 2007 : Brigitte Terziev (1943)

Section III : Architecture

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1795 : Jacques Gondoin (1737-1818)
  2. 1819 : Maximilien Joseph Hurtault (1765-1824)
  3. 1824 : Pierre Jules Delespine (1756-1825)
  4. 1825 : Louis-Hippolyte Lebas (1782-1867)
  5. 1868 : Léon Vaudoyer (1803-1872)
  6. 1872 : Théodore Ballu (1817-1885)
  7. 1885 : Honoré Daumet (1826-1911)]
  8. 1912 : Edmond Paulin (1848-1915)
  9. 1918 : Henri Deglane (1855-1931)
  10. 1931 : Paul Bigot (1870-1942)]
  11. 1943 : Auguste Perret (1874-1954)
  12. 1954 : Roger-Henri Expert (1882-1955)
  13. 1956 : Charles Nicod (1878-1967)
  14. 1968 : Jean de Mailly (1911-1975)
  15. 1976 : Jacques Couëlle (1902-1996)
  16. 1998 : André Wogenscky (1916-2004)
  17. 2008 : Jacques Rougerie (1945)

Fauteuil 2

  1. 1795 : Antoine-François Peyre (1739-1823)
  2. 1823 : Antoine Vaudoyer (1756-1846)
  3. 1846 : Jean-Baptiste Lesueur (1791-1883)
  4. 1884 : Louis-Jules André (1819-1890)
  5. 1890 : Jean-Louis Pascal (1837-1920)
  6. 1920 : Jean-Camille Formigé (1845-1926)
  7. 1926 : Alexandre Marcel (1860-1928)
  8. 1928 : Alphonse Defrasse (1860-1939)
  9. 1939 : Patrice Bonnet (1879-1964)
  10. 1961 : Noël Le Maresquier (1903-1982)
  11. 1983 : Bernard Zehrfuss (1911-1996)
  12. 1998 : Michel Folliasson (1925)

Fauteuil 3

  1. 1795 : Pierre Paris (1745-1819)
  2. 1796 : Léon Dufourny (1754-1818)
  3. 1818 : Jean Thibault (1757-1826)
  4. 1826 : Éloi Labarre (1764-1833)
  5. 1833 : Auguste Guenepin (1780-1842)
  6. 1842 : Martin-Pierre Gauthier (1790-1855)
  7. 1855 : Hector Lefuel (1810-1880)
  8. 1881 : Léon Ginain (1825-1898)
  9. 1898 : Louis Bernier (1845-1919)
  10. 1919 : Albert Tournaire (1862-1958)
  11. 1958 : Albert Laprade (1883-1978)
  12. 1979 : Maurice Novarina (1907-2002)
  13. 2008 : Aymeric Zublena (1936)

Fauteuil 4

  1. 1795 : Étienne-Louis Boullée (1728-1799)
  2. 1799 : Jacques Denis Antoine (1733-1801)
  3. 1801 : Jean-François Heurtier (1739-1811)
  4. 1822 : Jean-Nicolas Huyot (1780-1840)
  5. 1840 : Auguste Caristie (1783-1862)
  6. 1863 : Victor Baltard (1805-1874)
  7. 1874 : Charles Garnier (1825-1898)
  8. 1898 : Constant Moyaux (1835-1911)
  9. 1911 : Louis Marie Cordonnier (1854-1940)
  10. 1942 : Jules Formigé (1879-1960)
  11. 1961 : Eugène Beaudouin (1898-1983)
  12. 1983 : Roger Taillibert (1926)

Fauteuil 5

  1. 1795 : Charles De Wailly (1729-1798)
  2. 1799 : Jean-François-Thérèse Chalgrin (1739-1811)
  3. 1811 : Charles Percier (1764-1838)
  4. 1838 : Jean-Jacques Huvé (1783-1852)
  5. 1853 : Jacques-Ignace Hittorf (1792-1867)
  6. 1867 : Henri Labrouste (1801-1875)
  7. 1875 : Antoine-Nicolas Bailly (1810-1892)
  8. 1892 : Gabriel-Auguste Ancelet (1829-1895)
  9. 1895 : Henri-Paul Nénot (1853-1934)
  10. 1935 : Gustave Umbdenstock (1866-1940)
  11. 1942 : Paul Tournon (1881-1964)
  12. 1965 : Urbain Cassan (1890-1979)
  13. 1979 : André Remondet (1908-1998)
  14. 1999 : Jean Balladur (1924-2002)
  15. 2005 : Claude Parent (1923)

Fauteuil 6

  1. 1795 : Jean-Arnaud Raymond (1742-1811)
  2. 1811 : Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853)
  3. 1853 : Émile Jacques Gilbert (1793-1874)
  4. 1875 : Paul Abadie (1812-1884)
  5. 1884 : Arthur Stanislas Diet (1827-1890)
  6. 1890 : Alfred Nicolas Normand (1822-1909)
  7. 1909 : Victor Laloux (1850-1937)
  8. 1938 : Charles Lemaresquier (1870-1972)
  9. 1972 : Marc Saltet (1906-2008)

Fauteuil 7

  1. 1815 : Jean-Baptiste Rondelet (1743-1829)
  2. 1829 : Jacques Molinos (1750-1831)
  3. 1831 : Achille Leclère (1785-1853)
  4. 1854 : Alphonse de Gisors (1796-1866)
  5. 1867 : Joseph Auguste Émile Vaudremer (1829-1879)
  6. 1879 : Joseph-Louis Duc (1802-1914)
  7. 1914 : Gaston Redon (1853-1921)
  8. 1922 : Emmanuel Pontremoli (1865-1956)
  9. 1957 : Jacques Carlu (1890-1976)
  10. 1977 : Christian Langlois (1924-2007)

Fauteuil 8

  1. 1815 : Jacques-Charles Bonnard (1765-1818)
  2. 1818 : Bernard Poyet (1742-1898)
  3. 1825 : François Debret (1777-1850)
  4. 1850 : Guillaume Abel Blouet (1795-1853)
  5. 1853 : Louis-Tullius-Joachim Visconti (1791-1853)
  6. 1854 : Félix Duban (1797-1870)
  7. 1871 : Charles-Auguste Questel (1807-1888)
  8. 1888 : Georges-Ernest Coquart (1831-1902)
  9. 1902 : Charles-Louis Girault (1851-1932)
  10. 1933 : Henri Prost (1874-1959)
  11. 1960 : Roger Séassal (1885-1967)
  12. 1968 : Guillaume Gillet (1912-1987)

Fauteuil transféré à la section VII.

Fauteuil 9

  1. 1968 : Henry Bernard (1912-1994)
  2. 1996 : Paul Andreu (1938)

Fauteuil 10

  1. 2002 : Yves Boiret (1926)

Section IV : Gravure

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1803 : Charles Clément Balvay (1756-1822)
  2. 1822 : Pierre Alexandre Tardieu (1756-1844)
  3. 1844 : François Forster (1790-1872)
  4. 1873 : Henri-Louis François (1814-1888)
  5. 1888 : Auguste Blanchard (1819-1898)
  6. 1898 : Léopold Flameng (1831-1911)
  7. 1911 : Émile Jean Sulpis (1856-1942)
  8. 1943 : Albert Decaris (1901-1988)
  9. 1989 : Roger Vieillard (1907-1989)
  10. 1991 : Jean-Marie Granier (1922-2007)
  11. 2008 : Érik Desmazières (1948)

Fauteuil 2

  1. 1803 : Romain-Vincent Jeuffroy (1749-1826)
  2. 1826 : Joseph Théodore Richomme (1785-1849)
  3. 1849 : Louis-Pierre Henriquel-Dupont (1797-1892)
  4. 1892 : Achille Jacquet (1846-1908)
  5. 1908 : Charles Albert Waltner (1846-1925)
  6. 1925 : Émile Buland (1857-1938)
  7. 1938 : André Dauchez (1870-1948)
  8. 1949 : Paul Lemagny (1905-1977)
  9. 1978 : Pierre-Yves Trémois (1921)

Fauteuil 3

  1. 1803 : Rambert Dumarest (1750-1806)
  2. 1806 : Pierre-Simon-Benjamin Duvivier (1730-1819)
  3. 1819 : André Galle (1761-1844)
  4. 1845 : Jacques-Édouard Gatteaux (1788-1881)
  5. 1881 : Jules Chaplain (1839-1909)
  6. 1909 : Frédéric de Vernon (1858-1912)
  7. 1913 : Henri-Auguste Patey (1855-1930)
  8. 1930 : Alexandre Bottée (1856-1940)
  9. 1942 : Henri Dropsy (1885-1969)
  10. 1970 : Raymond Corbin (1907-2002)
  11. 2005 : Louis-René Berge (1927)

Fauteuil 4

  1. 1816 : Auguste Gaspard Louis Desnoyers (1779-1857)
  2. 1857 : Achille Louis Martinet (1806-1877)
  3. 1878 : Gustave Bertinot (1822-1888)
  4. 1888 : Oscar Roty (1846-1911)
  5. 1911 : Frédéric-Auguste Laguillermie (1841-1934)
  6. 1935 : Henri Le Riche (1870-1944)
  7. 1945 : Demetrius Galanis (1879-1966)
  8. 1967 : Pierre-Eugène Clairin (1897-1980)
  9. 1981 : André Jacquemin (1904-1992)
  10. 1994 : René Quillivic (1925)

Section V : Composition musicale

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1795 : Étienne Nicolas Méhul (1763-1817)
  2. 1817 : François-Adrien Boïeldieu (1776-1834)
  3. 1835 : Antoine Reicha (1770-1836)
  4. 1836 : Jacques Fromental Halévy (1799-1862)
  5. 1854 : Antoine Louis Clapisson (1808-1866)
  6. 1866 : Charles Gounod (1818-1893)
  7. 1894 : Théodore Dubois (1837-1824)
  8. 1924 : Gabriel Pierné (1863-1937)
  9. 1938 : Henri Busser (1872-1973)
  10. 1975 : Marcel Landowski (1915-1999)
  11. 2000 : Laurent Petitgirard (1950)

Fauteuil 2

  1. 1795 : François-Joseph Gossec (1733-1829)
  2. 1829 : Daniel Auber (1782-1871)
  3. 1872 : Victor Massé (1822-1884)
  4. 1884 : Léo Delibes (1836-1891)
  5. 1891 : Ernest Guiraud (1837-1892)
  6. 1892 : Émile Paladilhe (1844-1926)
  7. 1926 : André Messager (1853-1929)
  8. 1929 : Alfred Bachelet (1864-1944)
  9. 1945 : Reynaldo Hahn (1875-1947)
  10. 1947 : Samuel Rousseau (1882-1955)
  11. 1956 : Marcel Dupré (1886-1971)
  12. 1972 : Darius Milhaud (1892-1974)
  13. 1975 : Henri Sauguet (1901-1989)
  14. 1990 : Jean Prodromidès (1927)

Fauteuil 3

  1. 1795 : André Grétry (1741-1813)
  2. 1813 : Pierre-Alexandre Monsigny (1773-1817)
  3. 1817 : Charles Simon Catel (1773-1830)
  4. 1831 : Ferdinando Paër (1772-1839)
  5. 1839 : Gaspare Spontini (1779-1851)
  6. 1851 : Ambroise Thomas (1811-1896)
  7. 1896 : Charles Lenepveu (1840-1910)
  8. 1910 : Charles-Marie Widor (1844-1937)
  9. 1918 : Henri Rabaud (1873-1949)
  10. 1950 : Paul Paray (1886-1979)
  11. 1980 : Raymond Gallois-Montbrun (1918-1994)
  12. 1995 : Jean-Louis Florentz (1947-2004)
  13. 2009 : Michaël Levinas (1947)

Fauteuil 4

  1. 1796 : Jean-Baptiste Grandmesnil (1737-1816)
  2. 1816 : Henri Montan Berton (1767-1844)
  3. 1844 : Adolphe Adam (1803-1856)
  4. 1856 : Hector Berlioz (1803-1869)
  5. 1869 : Félicien David (1810-1897)
  6. 1876 : Ernest Reyer (1823-1909)
  7. 1909 : Gabriel Fauré (1845-1924)
  8. 1925 : Alfred Bruneau (1857-1934)
  9. 1934 : Paul Dukas (1865-1935)
  10. 1936 : Florent Schmitt (1870-1958)
  11. 1959 : Emmanuel Bondeville (1898-1987)
  12. 1989 : Serge Nigg (1924-2008)

Fauteuil 5

  1. 1815 : Luigi Cherubini (1760-1842)
  2. 1842 : George Onslow (1784-1853)
  3. 1853 : Napoléon Henri Reber (1807-1880)
  4. 1881 : Camille Saint-Saëns (1835-1921)
  5. 1922 : Georges Hüe (1858-1948)
  6. 1949 : Guy Ropartz (1864-1955)
  7. 1956 : Jacques Ibert (1890-1962)
  8. 1962 : Georges Auric (1899-1983)
  9. 1983 : Iannis Xenakis (1921-2001)
  10. 2002 : François-Bernard Mâche (1935)

Fauteuil 6

  1. 1815 : Jean-François Lesueur (1760-1834)
  2. 1837 : Michele Carafa (1787-1872)
  3. 1873 : François Bazin (1816-1878)
  4. 1878 : Jules Massenet (1842-1912)
  5. 1912 : Gustave Charpentier (1860-1956)
  6. 1956 : Louis Aubert (1877-1968)
  7. 1969 : Tony Aubin (1907-1981)
  8. 1982 : Jean-Yves Daniel-Lesur (1908-2002)
  9. 2005 : Édith Canat de Chizy (1950)

Fauteuil 7

  1. 1967 : Olivier Messiaen (1908-1992)
  2. 1992 : Marius Constant (1925-2004)
  3. 2005 : Charles Chaynes (1925)

Fauteuil 8

  1. 1999 : Charles Trenet (1913-2001)
  2. 2001 : Jacques Taddei (1946)

Section VI : Membres libres

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1816 : Vincent-Marie Viénot (1756-1845)
  2. 1845 : Alphonse de Cailleux (1787-1876)
  3. 1876 : Émile Perrin (1815-1885)
  4. 1885 : Alphonse de Rothschild (1827-1905)
  5. 1905 : Paul Richer (1849-1933)
  6. 1934 : David David-Weill (1871-1852)
  7. 1953 : Albert Sarraut (1872-1962)
  8. 1964 : Robert Rey (1888-1964)
  9. 1965 : André Arbus (1903-1969)
  10. 1970 : Pierre David-Weill (1900-1975)
  11. 1975 : Germain Bazin (1901-1990)
  12. 1991 : Marcel Marceau (1923-2007)
  13. 2008 : William Christie (1944)

Fauteuil 2

  1. 1816 : Pierre Blacas d’Aulps (1771-1839)
  2. 1839 : Aristide Dumont (7190-1853)
  3. 1853 : Émilien de Nieuwerkerke (1811-1892)
  4. 1892 : Émile Michel (1828-1909)
  5. 1909 : Jules Comte (1816-1912)
  6. 1913 : Henri Lemonnier (1842-1936)
  7. 1937 : Maurice de Rothschild (1881-1957)

Fauteuil supprimé en 1959.

Fauteuil 3

  1. 1816 : Joseph Hyacinthe François de Paule Rigaud (1740-1817)
  2. 1817 : Armand Emmanuel du Plessis de Richelieu (1766-1822)
  3. 1822 : Jacques Alexandre Law de Lauriston (1768-1828)
  4. 1828 : Joseph-Balthazar Siméon (1781-1846)
  5. 1846 : Tanneguy Duchâtel (1803-1867)
  6. 1868 : Henri Delaborde (1811-1899)
  7. 1874 : Jacques de Cardaillac (1818-1879)
  8. 1880 : Henri d'Orléans (1822-1897)
  9. 1897 : Auguste Louis Albéric d'Arenberg (1837-1924)
  10. 1958 : Raymond Subes (1891-1970)
  11. 1971 : Daniel Wildenstein (1917-2001)
  12. 2002 : Hugues Gall (1940)

Fauteuil 4

  1. 1816 : Comte de Pradel (1779-1857)
  2. 1857 : Achille Fould (1800-1867)
  3. 1867 : Georges Eugène Haussmann (1809-1891)
  4. 1891 : Jean-Charles Alphand (1817-1891)
  5. 1892 : Georges Lafenestre (1837-1919)
  6. 1919 : Édouard de Castelnau (1851-1944)
  7. 1945 : Paul-André Lemoisne (1875-1964)
  8. 1965 : Paul-Louis Weiller (1893-1993)
  9. 1994 : Maurice Béjart (1927-2007)

Fauteuil 5

  1. 1816 : Antoine-Laurent Castellan (1772-1838)
  2. 1838 : Charles Othon Frédéric Jean Baptiste de Clarac (1777-1847)
  3. 1847 : Baron Taylor (1789-1879)
  4. 1879 : Jean de Falaise (1820-1899)
  5. 1899 : Henry Roujon (1853-1914)
  6. 1903 : Georges Berger (1834-1910)
  7. 1910 : Théophile Homolle (1848-1925)
  8. 1925 : Étienne Moreau-Nélaton (1859-1927)
  9. 1927 : Louis Hourticq (1875-1944)
  10. 1945 : François Labrousse (1878-1951)
  11. 1952 : Julien Cain (1887-1975)
  12. 1975 : Bernard Gavoty (1908-1981)
  13. 1982 : Michel David-Weill (1932)

Fauteuil 6

  1. 1816 : Comte de Turpin-Crissé (1782-1859)
  2. 1859 : Jean-Georges Kastner (1810-1867)
  3. 1868 : Alexandre Florian Joseph Colonna (1810-1868)
  4. 1868 : Charles Blanc (1813-1882)
  5. 1882 : Edmond Du Sommerard (1817-1885)
  6. 1885 : Léon Heuzey (1831-1922)
  7. 1922 : Paul Léon (1874-1962)
  8. 1963 : Georges Wildenstein (1892-1963)
  9. 1965 : René Dumesnil (1889-1967)
  10. 1968 : Gérald Van der Kemp (1912-2001)
  11. 2005 : Marc Ladreit de Lacharrière (1940)

Fauteuil 7

  1. 1816 : Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817)
  2. 1817 : Gaspard de Chabrol (1773-1843)
  3. 1843 : Claude-Philibert Barthelot de Rambuteau (1781-1869)
  4. 1869 : Albert Lenoir (1801-1891)
  5. 1891 : Georges Duplessis (1834-1899)
  6. 1899 : Jules Guiffrey (1840-1918)
  7. 1919 : Maurice Fenaille (1855-1937)
  8. 1938 : Gabriel Cognacq (1880-1951)
  9. 1952 : Louis Hautecoeur (1884-1973)
  10. 1975 : Pierre Dehaye (1921-2008)

Fauteuil 8

  1. 1816 : Étienne Gois (1731-1823)
  2. 1823 : Amédée de Pastoret (1791-1857)
  3. 1857 : Prince Napoléon Bonaparte (1822-1891)
  4. 1891 : Louis Barthélémy Gustave Larroumet (1852-1903)
  5. 1898 : Henri Delaborde (1811-1899)
  6. 1899 : Philippe Gille (1830-1901)
  7. 1901 : Édouard Aynard (1837-1913)
  8. 1913 : Louis de Fourcaud (1851-1914)
  9. 1918 : André Michel (1853-1925)
  10. 1926 : Adolphe Boschot (1871-1955)
  11. 1937 : Henri Verne (1880-1949)
  12. 1949 : Jean Bourguignon (1876-1953)
  13. 1954 : Charles Kunstler (1887-1977)
  14. 1978 : Pierre Dux (1908-1990)
  15. 1992 : Pierre Cardin (1922)

Fauteuil 9

  1. 1816 : Louis Nicolas Philippe Auguste de Forbin (1777-1841)
  2. 1841 : Frédéric Christophe de Houdetot (1778-1859)
  3. 1859 : Frédéric Mercey (1803-1860)
  4. 1860 : Jules Pelletier (1823-1875)
  5. 1875 : François-Anatole Gruyer (1825-1909)
  6. 1910 : Justin de Selves (1848-1934)
  7. 1935 : René Baschet (1860-1949)
  8. 1950 : Arnauld Doria (1890-1977)
  9. 1979 : Marcel Carné (1906-1996)

Fauteuil transféré à la section VII en 1985.

Fauteuil 10

  1. 1816 : Alexandre Lamote-Barace (1781-1840)
  2. 1840 : Camille de Montalivet (1801-1880)
  3. 1880 : Joseph Henry Barbet de Jouy (1812-1896)
  4. 1896 : Édouard Corroyer (1835-1904)
  5. 1904 : Henri Bouchot (1849-1906)
  6. 1916 : Edmond de Rothschild (1845-1934)
  7. 1935 : Lucien Lacaze (1860-1955)
  8. 1955 : Jacques Jaujard (1895-1967)
  9. 1968 : Gaston Palewski (1901-1984)
  10. 1985 : Louis Pauwels (1920-1997)
  11. 1997 : Henri Loyrette (1952)

Fauteuil 11

  1. 1947 : Louis Réau (1881-1961)
  2. 1962 : André Cornu (1892-1980)
  3. 1981 : Michel Faré (1913-1985)
  4. 1986 : André Bettencourt (1919-2007)

Fauteuil 12

  1. 1947 : François Debat (1882-1956)

Fauteuil supprimé en 1956.

Fauteuil 13

  1. 2000 : François-Bernard Michel (1936)

Section VII : Créations artistiques dans le cinéma et l’audiovisuel

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 1999 : Henri Verneuil (1920-2002)
  2. 2007 : Régis Wargnier (1947)

Fauteuil 2

  1. 1979 : Marcel Carné (1906-1996)
  2. 1998 : Roman Polanski (1933)

Fauteuil 3

  1. 1986 : René Clément (1913-1996)
  2. 1998 : Gérard Oury (1919-2006)
  3. 2007 : Jean-Jacques Annaud (1943)

Fauteuil 4

  1. 1988 : Pierre Schoendoerffer (1928)

Fauteuil 5

  1. 1988 : Claude Autant-Lara (1901-2000)
  2. 2002 : Francis Girod (1948-2006)

Fauteuil 6

  1. 2000 : Jeanne Moreau (1928)

Section VIII : Photographie

Fauteuils impairs Fauteuils pairs

Fauteuil 1

  1. 2006 : Lucien Clergue (1934)

Fauteuil 2

  1. 2006 : Yann Arthus-Bertrand (1946)
Ce document provient de « Liste des membres de l%27Acad%C3%A9mie des beaux-arts (France) ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des membres de l'académie des beaux-arts (france) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des membres de l'Academie des beaux-arts (France) — Liste des membres de l Académie des beaux arts (France) Liste des membres de l Académie des beaux arts de l Institut de France. Sommaire des sections I : Peinture II : Sculpture III : Architecture IV : Gravure V  …   Wikipédia en Français

  • Liste des membres de l'Académie des beaux-arts (France) — Liste des membres de l Académie des beaux arts de l Institut de France. Sommaire des sections I : Peinture II : Sculpture III : Architecture IV : Gravure V : Composition musicale …   Wikipédia en Français

  • Liste des membres de l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France — Liste des membres de l Académie des beaux arts (France) Liste des membres de l Académie des beaux arts de l Institut de France. Sommaire des sections I : Peinture II : Sculpture III : Architecture IV : Gravure V  …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Membres De L'Académie Des Inscriptions Et Belles-Lettres — de l Institut de France. Dénominations Périodes Membres Académie royale des inscriptions et médailles 1663 1701 Membre M 1702 1715 Membre honoraire H …   Wikipédia en Français

  • Liste des membres de l'Academie des inscriptions et belles-lettres — Liste des membres de l Académie des inscriptions et belles lettres Liste des membres de l Académie des inscriptions et belles lettres de l Institut de France. Dénominations Périodes Membres Académie royale des inscriptions et médailles 1663 1701… …   Wikipédia en Français

  • Liste des membres de l'Académie des inscriptions et belles-lettres — de l Institut de France. Dénominations Périodes Membres Académie royale des inscriptions et médailles 1663 1701 Membre M 1702 1715 Membre honoraire H Membre pension …   Wikipédia en Français

  • Liste des membres de l'académie des inscriptions et belles-lettres — de l Institut de France. Dénominations Périodes Membres Académie royale des inscriptions et médailles 1663 1701 Membre M 1702 1715 Membre honoraire H …   Wikipédia en Français

  • Academie des beaux-arts (France) — Académie des beaux arts (France) Pour les articles homonymes, voir Académie des Beaux Arts. L Académie des beaux arts est créée en 1816 par l ordonnance du 21 mars. Elle est l héritière de l Académie royale de peinture et de sculpture (1648), de… …   Wikipédia en Français

  • Académie Des Beaux-arts (France) — Pour les articles homonymes, voir Académie des Beaux Arts. L Académie des beaux arts est créée en 1816 par l ordonnance du 21 mars. Elle est l héritière de l Académie royale de peinture et de sculpture (1648), de l Académie de musique (1669) et… …   Wikipédia en Français

  • Académie des Beaux-Arts (France) — Pour les articles homonymes, voir Académie des Beaux Arts. L Académie des beaux arts est créée en 1816 par l ordonnance du 21 mars. Elle est l héritière de l Académie royale de peinture et de sculpture (1648), de l Académie de musique (1669) et… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”