Мальцовы

Мальцовы
Мальцо́вы
(Мальцевы), заводчики и землевладельцы в России XVIII — начала XX вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники — Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г. Гусь-Хрустальный, частично в с. Дятьково (ныне город в Брянской области). В конце XVIII — начале XIX вв. занимали ведущее положение в частной стекольно-хрустальной промышленности. Иван Сергеевич (1807—1880) состоял на государственной службе, участвовал в миссии А. С. Грибоедова в Тегеране, с 1864 сенатор; владел 111 тыс. десятин земли, 6 тыс. крестьян, 11 заводами в Мещерском крае; участник кружка «Любомудров», писал для «Московского вестника» М. П. Погодина. Сергей Иванович (1810—1893) первоначально был на военной службе, генерал-майор, с 1849 в отставке, занялся предпринимательством; его заводской округ близ Брянска стал одним из крупнейших центров отечественного машиностроения.
* * *
МАЛЬЦОВЫ
МАЛЬЦО́ВЫ (Мальцевы), русские купцы и предприниматели, основатели и владельцы предприятий по выпуску изделий из стекла, а также ряда других предприятий.
Происхождение. Начало дела.
В «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи» записано: «Предок рода Мальцовых, Богдан Афанасьев сын Мальцов, в 1635 писан в десятне в числе дворян... Дети его Автоном, Кирей и Юрий показаны в списке 1670 по Чернигову». Сын Автонома, купец гостиной сотни Василий Мальцов, живший в г. Рыльске, одного из своих сыновей, Василия Большого, отправил с товарами в Гжатск (см. ГАГАРИН (Смоленская область)). Там Василий Большой познакомился с купцами Дружининым и Аксеновым, имевшими разрешение мануфактур-коллегии на устройство стекольной и хрустальной фабрик на собственные средства, и вступил с ними в компанию. После смерти Дружинина и Аксенова компаньонами Мальцова стали его брат Афанасий и купец из Орла Нагавкин. Вскоре Василий Васильевич остался единственным владельцем мануфактуры. В 1745, расширяя дело, он начал строительство новой гуты, купив в Можайском уезде сельцо Новое. Вскоре он передал дело сыновьям Александру и Акиму, которые жили месте с ним. В 1747, после того, как Сенат постановил уничтожить все хрустальные, стекольные и железные заводы, находящиеся в 200 верстах от Москвы, с целью сохранения лесов, мальцовский завод был разделен. Одна часть была переведена в Трубчевский уезд Орловской губернии (принадлежала Александру, затем его жене Евдокии), другая часть, находившаяся во владении Акима Васильевича, была переведена из можайского уезда во Владимирскую губернию на речку Гусь. Аким, основатель гусевского стекольного производства и владелец парусной фабрики в Можайском уезде, стал известным лицом в кругах промышленной России.
Мария Мальцова и ее дети
В 1762 императорским указом купцам была запрещена покупка недвижимости, и Мальцовы начали хлопотать о получении (или возвращении) дворянства. Первыми его добились дети Ивана Васильевича (внуки Василия Большого) Савва и Василий, получившие соответствующие чины. В 1775 в дворянстве утверждаются Аким Мальцов и его двоюродный брат Фома (сын Василия Меньшого, брата Василия Большого). В 1788 была составлена родословная Мальцовых и дарован дворянский герб. После смерти Акима правление «мальцовской вотчиной» перешло к его жене — Марии Васильевне. Она ежегодно расширяла производство и владения, в частности, купила фабрику у жены Александра Васильевича, Евдокии, и перевела ее в Дятьково (см. ДЯТЬКОВО). Спустя непродолжительное время именно Дятьково (см. ДЯТЬКОВО) стало «столицей» брянской группы мальцовских заводов, которых в пору владения Марии Мальцовой насчитывалось четыре. Помимо этого М. Мальцова с детьми владела пятью заводами, в том числе в Гусь-Хрустальном (см. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ) и Мещерском краях. Сыновья Акима и Марии Мальцовых владели: Сергей — Гусевским хрустальным заводом, Иван — брянской вотчиной, унаследованной от матери. Иван значительно расширил поле своей деятельности: он владел несколькими стекольными, хрустальным, чугуноплавильным, железоделательным заводами. В Дятькове при нем был открыт первый в России свеклосахарный завод. У Ивана Акимовича было два сына. Большой след в истории отечественной промышленности оставил младший — Сергей Иванович.
Сергей Иванович Мальцов. Брянская ветвь
Сергей Мальцов (1810-?) получил хорошее домашнее образование, владел несколькими иностранными языками. Был определен на воинскую службу и успешно по ней продвигался. Служба в элитном кавалергардском полку открывала перед ним дорогу к успешной военной карьере, но он выбрал другой путь: подал прошение об отставке и, получив ее вместе с чином генерал-майора, в 1849 поселился в Дятькове, а в 1854 вступил в купеческое сословие, первую гильдию.
В наследство Мальцову достались хрустальная фабрика, несколько стекольных, свеклосахарных и маломощных железоделательных заводов. За время его предпринимательства были приобретены новые фабрики и заводы, организованы новые производства; изделия не только прочно завоевали российские рынки, но с большой охотой приобретались за границей. «Мальцовский промышленный район» занимал в пору своего расцвета (1860—1870) огромную территорию: ее протяженность с севера на юг была около 120 км, а с запада на восток — 80 км. Здесь находилось до 25 крупных заводов и примерно 130 мелких обслуживающих предприятий, на которых работало 13—15 тыс человек, а всего населения в округе было до 100 тыс человек. На песоченском заводе наряду с отливкой литья и выработкой железа впервые в России изготавливалась чугунная эмалированная посуда. В 1841, еще при отце Сергея Ивановича, на людиновском заводе были выпущены первые русские рельсы (для Николаевской железной дороги). Сергеем Мальцовым были созданы 3 чугунолитейных и железоделательных завода, механический, паровозовагонный заводы, винокуренные, пивоваренные, лесопильные (паровые и водяные), кирпичные заводы и др. Все эти предприятия взаимно дополняли друг друга.
Для содержания и развития своих владений Мальцов в 1875 учредил Мальцовское промышленно-торговое товарищество с правлением в Дятькове. В него вошли: 11 заводов металлообрабатывающих и механических, 8 фабрик по изготовлению стекла и стеклянной посуды, 4 завода винокуренных и пивоваренных, более 200 тыс десятин земли. Товариществом была построена для нужд своих заводов первая в России узкоколейная железная дорога протяженностью 202 версты. Чтобы сохранить исчезающие леса, производилась разработка копей каменного угля и торфяных залежей, несмотря на убытки, которые она приносила.
В 1883 с Сергеем Ивановичем случилось несчастье, после которого родственники отстранили его от дел. Новое правление товарищества с делами не справилось, в крае разразился тяжелый кризис. Чтобы не допустить полного развала промышленного хозяйства, было решено передать его в ведение казны, что и было сделано в 1885, однако упадок продолжался до 1893. В 1894 было образовано «Акционерное общество мальцовских заводов». Спустя 5 лет начало действовать также Акционерное общество мальцовского портланд-цемента по эксплуатации крупного цементного завода. После национализации в 1918 был создан трест «Государственного Мальцовского фабрично-заводского округа» с центром в Дятькове.
Владимирский район
Параллельно с развитием «брянского мальцовского района» шло становление и владимирского. Вдова первого владельца Гусевского завода, Мария Васильевна, в завещании все стекольные производства передала младшему сыну, Ивану, выделив старшему, Сергею, денежное вознаграждение. После смерти отца Сергей и Иван были записаны на воинскую службу в лейб-гвардии конный полк. Сергей любил лошадей, участвовал в скачках, на окружающих производил впечатление кутилы и азартного игрока в карты. Выйдя в отставку, Сергей Акимович стал вкладывать деньги в развитие стекольного дела во Владимирском промышленном районе: в 1811 построил Курловскую фабрику, через несколько лет выкупил у младшего брата все Гусевские заводы, основал новые стекольные и хрустальные фабрики (Великодворскую, Уршельскую, Вязовскую, Воронцовскую). Вот что писали в 1817 «Владимирские губернские ведомости»: «Во Владимирской губернии заводов находится хрустальных 4 и стекольных 16. Но из самых лучших хрустальных и стекольных заводов почитается... гвардии корнета Сергея Мальцова. На нем бывает лучшая отделка различной хрустальной посуды, которая не уступает даже аглицкой. Особенно сей завод славится отделкой посуды, так называемой брильянтовой». В 1823 Сергей Мальцов умирает, и весь «мальцовский стекольный район», включавший заводы Владимирской, Рязанской, Орловской, Калужской и Смоленской губерний, вновь объединяется под началом Ивана Акимовича. Гусевскими заводами он владел на правах опекуна Ивана Сергеевича Мальцова, сына Сергея Акимовича.
Иван Сергеевич (1807—1880), дипломат, до 1827 работал в Московском архиве Министерства иностранных дел. В 1828—1829 был первым секретарем русского посольства в Тегеране. Во время разгрома русской миссии и убийства А. С. Грибоедова (см. ГРИБОЕДОВ Александр Сергеевич) оказался единственным сотрудником посольства, которому удалось спастись. Позже продолжал служить в Министерстве иностранных дел, в 1855—1864 трижды назначался «временно управляющим» этим министерством, имел придворное звание камергера. Поддерживал близкие отношения с С. А. Соболевским, известным эпиграммистом и библиофилом, другом А. С. Пушкина (см. ПУШКИН Александр Сергеевич). Был знаком и с самим поэтом, сотрудничал в журнале «Московский вестник» (см. МОСКОВСКИЙ ВЕСТНИК).
Любознательный Иван Сергеевич, проводивший за границей большую часть своей жизни, на своих предприятиях применял все технические новшества, появлявшиеся в Европе. Получив свою долю наследства (по линии и отца и матери), он значительно увеличил свое состояние. Владея 6 стекольными и 1 хрустальным заводами, бумагопрядильной фабрикой, каменным домом в Москве, он увеличил земельные владения, завел еще 3 стекольных предприятия, купил каменный дом в Петербурге и 2 деревянных в Москве. Иван Сергеевич, как и его кузен Сергей Иванович, числился в купеческом сословии. Перед смертью все свои миллионные капиталы и имения бездетный Иван Сергеевич завещал одному из своих племянников — Юрию Сергеевичу Нечаеву-Мальцову.
Нечаев-Мальцов
Нечаев-Мальцов (1836 ?-1913) получил хорошее образование: он окончил Первую московскую гимназию с серебряной медалью, учился на юридическом факультете университета. Служил в Архиве Министерства иностранных дел. В течение последующих 50 лет достиг высоких чинов, служа по ведомству МИД. Имел звания гофмейстера Двора Его Императорского величества, тайного советника.
В наследство от дяди он получил 12 предприятий, крупнейшее — в Гусь-Хрустальном. При Нечаеве-Мальцове производство укрупнялось, появлялись новые корпуса фабрик, в Гусе были построены каменная больница и училище для рабочих, а также великолепный храм. Во Владимире на часть средств, завещанных Иваном Сергеевичем, и по его воле было возведено мальцовское ремесленное училище (здание сохранилось). На строительство училища, его оснащение и на нужды учеников было истрачено 500 тыс руб.
Но самые большие пожертвования Нечаев-Мальцов сделал в Москве, когда в 1897 стал товарищем председателя Комитета по устройству Музея изящных искусств им. Александра III (ныне Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). С весны 1898 он много времени проводил в Москве, занимаясь делами музея. В 1904, когда пожертвования частных лиц прекратились, касса Комитета опустела, Юрий Сергеевич стал единственным жертвователем музея. За 15 лет строительства он пожертвовал около двух с половиной миллионов рублей. «Один такой покровитель музея, — писал о нем в своем дневнике И. В. Цветаев (см. ЦВЕТАЕВ Иван Владимирович), — стоит мне целого десятка московских купцов и бар, сношения с которыми подчас так тяжелы, утомительны и бесплодны».
Дела, связанные с музеем, Нечаев вел с размахом и основательно. Хотя ему было за шестьдесят, он сам возглавил геологическую разведывательную группу на Урал, чтобы отыскать месторождения мрамора для отделки здания музея, сам наладил промышленную добычу белого мрамора, который шел на облицовку фасада. Из Финляндии, Венгрии, Бельгии, Норвегии, Фессалии доставлялся цветной мрамор для отделки парадной лестницы, из Германии везли фризы из тирольского мрамора. Меценат оплачивал счета крупнейших строительных фирм Москвы и Петербурга, Варшавы и Рима. Ежегодно Нечаев выезжал за границу и по соглашению с Цветаевым покупал в Египте, Греции, Лондоне и Париже вещи для музея. Среди наиболее ценных даров: копия с фриза Парфенона (см. ПАРФЕНОН), коллекция памятников египетского искусства, копии византийских мозаик и порталов средневековых западноевропейских церквей, собрание античной греческой скульптуры, многочисленные копии с памятников искусства, хранящихся в музеях Греции, Англии и Франции.
За заслуги перед русской культурой (он также финансировал журнал «Художественные сокровища России» (см. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СОКРОВИЩА РОССИИ)) Нечаев-Мальцов был избран почетным членом Академии художеств (1902) и Московского археологического общества (1908). По завещанию бездетного Нечаева его состояние в 1914 перешло к его родственнику — графу П. Н. Игнатьеву (см. ИГНАТЬЕВ Павел Николаевич (1870—1945)). В 1918 предприятия были национализированы.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мальцовы" в других словарях:

  • Мальцовы — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • МАЛЬЦОВЫ — (Мальцевы), заводчики и землевладельцы в России 18 начала 20 вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г.… …   Русская история

  • МАЛЬЦОВЫ — МАЛЬЦОВЫ, российские предприниматели и землевладельцы. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, в 1727 перевели его частично на реку Гусь близ Владимира, частично в село Дятьково …   Современная энциклопедия

  • МАЛЬЦОВЫ — (Мальцевы) заводчики и землевладельцы в России 18 нач. 20 вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г. Гусь… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мальцовы — русский дворянский род, происходящий от Богдана Афанасьевича Мальцова, писанного в числе дворян и детей боярских и 1634 г. При Екатерине II двое Мальцовых, Аким и Фома, были подтверждены в дворянском достоинстве предков (1775). Род Мальцовых… …   Биографический словарь

  • Мальцовы — дворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его вначале XVIII в. частью поступили в духовное звание, частью были записаныв число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двоеМ., богатые заводчики, были возведены в дворянское …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Мальцовы — МАЛЬЦОВЫ, российские предприниматели и землевладельцы. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, в 1727 перевели его частично на реку Гусь близ Владимира, частично в село Дятьково …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Мальцовы — дворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его в начале XVIII в. частью поступили в духовное звание, частью были записаны в число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двое М., богатые заводчики, были возведены в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мальцовы —         Мальцевы, русские купцы, с 1775 дворяне, крупные заводчики и землевладельцы 18 20 веков. Начало промышленному предпринимательству М. положено в 18 веке Василий М. основал (1724) стекольный завод в Можайском уезде; Аким и Фома М. в 60 е… …   Большая советская энциклопедия

  • Мальцовы — дворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его в начале XVIII в. частью поступили в духовное звание, частью были записаны в число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двое М., богатые заводчики, были возведены в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»